Председатель думы Магаданской области просит наделить регионы правом снижения налога для самозанятых до 1%

02.10.2020 11:35

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов инициировал обращение к кабинету министров РФ с предложением предоставить российским субъектам, на территории которых введен налог на профессиональных доход, право снижать его ставку до 1% для отдельных видов деятельности, прежде всего социальной направленности.

"Убежден, здесь приемлем тот же алгоритм действий, что и в упрощенной системе налогообложения. При существующей тенденции к росту сокращения наемных работников из-за пандемии, ставка в 1% для людей, готовых заниматься своим делом, оптимальна", - сказал Абрамов на заседании комиссий по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, а также по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, которое прошло в формате видеоконференции.

Абрамов отметил, что снижение налоговой нагрузки - это стимул для самозанятых граждан, который станет мотивировать людей к организации собственного микробизнеса.

С предложением Абрамова, по данным пресс-службы областной думы, согласилось большинство членов комиссии. Также участники заседания поддержали идею предложить правительству страны предоставить налогоплательщикам право и в 2021 году исчислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из реальных доходов.