В честь 75-летия Победы художники расписали три пятиэтажки в Омсукчане

13.10.2020 17:08

В поселке Омсукчан продолжается активное благоустройство. Год назад скучные фасады там начали превращать в произведения искусства. А за минувшее лето в поселке преобразились еще три пятиэтажки по улице Мира. Их оформили в единой стилистике.

Теперь домов, над которыми поработали профессиональные художники, в Омсукчане уже восемь. Каждый день они радуют жителей и гостей поселка, сообщает телеканал "Колыма Плюс".

Идейный и финансовый вдохновитель проекта – заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. По его словам, в Омсукчане реализуется принципиально новый подход к капитальному ремонту жилых домов. Прежде чем нанести рисунок, поверхности восстанавливают, приводят в порядок межпанельные швы, выполняют ремонт подъездов. В этом году на фасадах домов художники увековечили 75-летний юбилей Великой Победы.

– В этом году в связи с юбилейной датой – 75-летием Победы – мы решили ее увековечить и напомнить о ней и жителям, и всем, кто вспоминает. И я считаю, что мы нашли хорошее решение, чтобы ее увековечить, – рассказал Игорь Донцов.

Работы стартовали в прошлом году. Тогда к 65-летнему юбилею Омсукчанского района в поселке капитально отремонтировали первые пять пятиэтажек. Дома оформили в стиле времен года. У интересного проекта уже появились последователи. В прошлом году средства выделил «Полиметалл». Второй год в работах участвует компания «Региональные энергетические системы».

– В прошлом году район отмечал 65-летие. Стартовал проект. Очень удачно мы реализовали его первый этап, – поделился руководитель компании «Региональный энергетические системы» Владислав Шадрин. – Очень понравилось жителям, мы сами прониклись этим проектом и решили продолжить. В этом году продолжили и еще 3 пятиэтажных дома оформили в стилистике, принятой в прошлом году, но добавили тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Для производства работ используются специальные материалы и краски, адаптированные к суровым условиям Севера. Простоять после ремонта обновленные дома должны не менее десяти лет.