Колымских недропользователей лишат налоговых льгот

20.11.2020 19:35

В случае, если они не участвуют в инвестиционных программах. Сегодня проект бюджета Магаданской области приняли в первом чтении. На заседании областной думы главный финансовый документ на 2021 год назвали напряжённым, но сбалансированным. Основной задачей депутаты ставят защиту социальных статей. Доходы бюджета Магаданской области на 2021 год утверждены в объеме около 37,7 млрд. руб. Расходы превышают доходы - около 38,5 млрд., но размер дефицита не противоречит требованиям Бюджетного кодекса РФ – пояснили в пресс-службе Облдумы. Ожидается, что налоговые доходы будут сформированы преимущественно за счет налогов на доходы физических лиц, на прибыль организаций и на добычу полезных ископаемых. Особое внимание к последним. Недропользователей, которые не участвуют в инвестиционных программах внутри региона лишат многих налоговых льгот.

Мимо регионального бюджета ежегодно проходит 2 миллиарда семьсот миллионов рублей. Это возможные налоги крупных золотодобытчиков, для которых сейчас действует льготный режим. Колымские парламентарии предлагают внести изменения. А инициировал поправки губернатор.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

– Участников региональных инвестпроектов, из-за того, что им предоставлены различные налоговые преференции. С одной стороны, это возможность для предприятий развивать собственное производство, но мы как законодатели волнуемся в первую очередь за наполнение доходной части бюджета региона, повышение качества жизни людей, социально-экономическое развитие территорий, на которых развернуты крупные производства, — отметил спикер заксобрания.

С 1 января 2021 года участниками региональных инвестпроектов и получателями существенного пакета льгот станут только те недропользователи, которые будут инвестировать не менее 500 миллионов рублей в развитие Магаданской области. В результате за такой механизм депутаты проголосовали единогласно.

Бюджет Колымы уже назвали напряжённым, но по-прежнему социально-направленным. В 2021 предусмотрели около 70 видов социальных выплат для тридцати тысяч жителей Магаданской области. Кроме того, предусмотрено повышение заработной платы для работников бюджетной сферы, стипендиального фонда, индексация всех социальных выплат.

Источник: SM-News