С юбилеем, любимый доктор!

16.04.2021 09:37

Пожалуй, нет в Ягоднинском городском округе человека, который не знал бы замечательного педиатра-неонатолога и долгие годы главного врача центральной районной больницы Андрея Константиновича Зыкова. Отличный специалист, влюбленный в свое дело, он не боялся никакой работы: принимал юных ягоднинцев как участковый педиатр в детской консультации, совмещал заведование детским инфекционным отделением с хлопотами врача-неонатолога акушерско-гинекологического отделения, более семи лет руководил медсанчастью ЦРБ, прежде чем возглавить коллектив и взять на себя ответственность за беспокойное хозяйство райбольницы. Андрей Константинович принял сотни малышей, трепетно заботился о здоровье нескольких поколений больших и маленьких земляков, много внимания уделял созданию комфортных условий как для сотрудников медучреждения, так и для пациентов. Благодаря А.К. Зыкову крепла материально-техническая база больницы, совершенствовались методы диагностики, лечения больных и профилактики заболеваний у северян.

Двадцать шесть лет преданно служил здравоохранению городского округа и параллельно старался формировать современное правовое поле муниципалитета и региона энергичный, чуткий и неравнодушный ко всему, что его окружает, доктор. В течение двух созывов он отстаивал интересы ягоднинцев в Собрании представителей района. Стремился привести в соответствие с ХХ! веком нормативную базу малой родины, чтобы по максимуму развивать столь значимую для нормальной жизни в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Северо-Востока отрасль. За четверть века в Магаданской области для коренного приморца Андрея Зыкова этот край стал отчим домом. Здесь родилась его собственная многодетная семья, а в мире появилась еще одна замечательная династия врачей. Непосредственно с медициной связана супруга Андрея Константиновича, пошли по стопам отца старшие дочь и сын, выбрала профессию врача своей судьбой невестка. И обо всех докторах Зыковых люди отзываются с огромным уважением, ценят профессионализм, благодарны за внимание и человеческое участие, готовность в любую минуту прийти на помощь и верность клятве Гиппократа. Уверяют, что их добрые руки и душевная щедрость, житейская мудрость и отзывчивость творят чудеса, не только исцеляют от недугов, но и наполняют жизнь добротой, светом и радостью.

Высок авторитет Андрея Константиновича и у коллег. Неслучайно в 2003 году медицинское сообщество и ягоднинцы избирают его депутатом регионального парламента. В 2010 г. А.К. Зыков получает очередной депутатский мандат Магаданской областной Думы, а с 2015 г работает в заксобрании на постоянной основе, возглавляя профильный комитет по социальной политике в статусе первого заместителя председателя.

Его принципиальность и ответственность, знания и опыт, активная гражданская позиция, целеустремленность и привычка скрупулезного анализа происходящего способствуют эффективному решению многих проблем территории. Под руководством Андрея Константиновича развивается на Колыме молодежный парламентаризм. На новые горизонты законотворчества выходит Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе шестого созыва. А.К. Зыков инициирует ряд важных для Дальнего Востока закпроектов и, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти и местного самоуправления, депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, добивается их принятия на федеральном уровне.

Но в суете парламентских будней Андрей Зыков никогда не забывает о своих избирателях. Постоянно приезжает в родной район в командировки. Спешит в Ягодное по любому тревожному обращению, не пропускает памятных и значимых для городского округа и его жителей событий. Даже перебравшись окончательно в Магадан, он остается для ягоднинцев своим. К нему идут и едут земляки за советом и поддержкой, не сомневаясь в квалифицированной помощи и содействии. К тому же Андрей Константинович - человек потрясающе радушный и увлеченный. Разносторонние интересы и его природный оптимизм помогают многим переоценить жизненные приоритеты и иначе взглянуть на свою миссию на колымской земле. Доставляет удовольствие и само общение с А.К. Зыковым - всегда искреннее, задушевное.

20 апреля у нашего парламентария юбилей: ему исполняется 55 лет. Сердечно поздравляем Андрея Константиновича и от души желаем ему неиссякаемой энергии в решении актуальных вопросов Золотой Колымы в сфере здравоохранения, культуры и спорта. Ценим его старания качественно изменить жизнь колымчан, повысить социальную роль семьи, поддержать материнство и детство, усилить социальную защищенность представителей старшего поколения и людей, нуждающихся в поддержке и помощи государства. Поддерживаем его заботу о коренных северных этносах и активную деятельность, направленную на охрану здоровья колымчан.

Счастья и любви Вам, любимый доктор, семейного благополучия и комфорта, отличного настроения и незабываемых юбилейных торжеств!

Избиратели и пациенты, коллеги и друзья, жители Ягоднинского городского округа.

Дата публикации: 21.04.2021