Пожилых колымчан из сельской местности будут доставлять к месту лечения спецтранспортом

23.04.2021 13:07

Изменения в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Магаданской области» приняты депутатами областной Думы Колымы, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Парламентарии расширили перечень социальных услуг, предоставляемых в регионе.

Теперь в перечень входит сопровождение граждан, получающих социальные услуги в стационарных учреждениях (пансионатах, домах вестернов и инвалидов), при госпитализации в медицинские организации, а также доставка колымчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профосмотров и диспансеризации.

Напомним, что для доставки пожилых колымчан из сельской местности в больницы и поликлиники в рамках национального проекта «Демография» в 2019 году был приобретен специализированный автотранспорт. Но в 2020 году в условиях пандемии он использовался для перевозки продуктов и лекарств.

- Прошедшее заседание Магаданской областной Думы было насыщено социально значимыми вопросами. Их было восемь. Все они требуют внимания. Данный проект закона касается социального обслуживания населения, - пояснил первый заместитель председателя регионального парламента Андрей Зыков. - При вступлении в силу закона лица, которые находятся в учреждениях социального обслуживания, и колымчане старше 65 лет, проживающие в сельской местности, будут доставляться для прохождения медосмотров и госпитализации в соответствующие организации. В рамках нацпроекта «Демография» Магаданская область приобрела автомобили, которые в 2020 году из-за пандемии доставляли продуктовые наборы пожилым людям. Закон позволит повысить качество медицинского и социального обслуживания в рамках национального проекта «Демография».

Дата публикации: 23.04.2021