Туристы в Магадане смогут наслаждаться видом на косаток

23.06.2021 09:00

Усилия добровольцев сосредоточились на уборке берегов в бухте Гертнера, где начинается популярный туристический маршрут, один из трех маркированных Магаданским турклубом.

Сотрудники аппарата магаданской областной думы собираются в начале турмаршрута длиной порядка 20 километров уже во второй раз. Впервые экосубботник прошел здесь в 2017 году. Как отмечают участники мероприятия, туристы, которые преодолевают живописную дорогу за 8–10 часов, наслаждаясь великолепным морским пейзажем, обычно относятся к природе бережно и основной источник мусора все-таки не они, а те, кто приезжает организовать пикник на берегу моря.

Как отметил в беседе с журналистами председатель магаданской областной думы Сергей Абрамов, в предыдущие годы депутаты и сотрудники аппарата думы наводили порядок в скверах «Морской» и Воинской славы, на Нюклинской косе в месте проведения национального праздника «Бакылдыдяк», в устье реки Дукчи́, где эвены встречают Новый год, и в других излюбленных горожанами и гостями региона местах. «Нас окружает прекрасная, но очень ранимая природа. Колымчане с удовольствием отдыхают на берегу моря, у рек, в лесах, но, к сожалению, не все при этом проявляют ответственность. Аппарат магаданской областной думы ежегодно участвует в городском месячнике чистоты и экологических акциях „Вода России“, „Зеленая весна“, чтобы помочь коммунальным службам привести город и его окрестности в порядок после долгой зимы», — добавил он.

Дата публикации: 23.06.2021