Бюджет Магаданской области на предстоящие три года прошел первое чтение

22.10.2021 13:45

Магаданская областная Дума приняла в первом чтении проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, также, парламентарии внесли поправки в действующий бюджет территории. Спикер заксобрания Сергей Абрамов отмечает, что у региона сформировались максимальные доходы за всю историю.

В пресс-службе регионального парламента в пятницу сообщили, что доходы действующего бюджета увеличились на 11,9 млрд рублей и достигли 49,9 млрд рублей. Расходы возросли до 51,6 млрд рублей. Дефицит сформирован в сумме 1,7 млрд - 5,4% от общего объема доходов. "Согласно прогнозу налоговой службы, до конца календарного года сформировавшийся дефицит мы сможем заместить новыми доходами", - приводятся в сообщении слова председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова.

Со ссылкой на и.о. министра финансов Магаданской области Наталью Чега в пресс-службе добавили, что скорректированы с учетом фактического поступления на 1 сентября налоговые доходы и увеличились безвозмездные поступления. Возросли на 12,1 млрд. рублей. бюджетные ассигнования на реализацию государственных программ Магаданской области, на 3 млрд. рублей - капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, на 4,7 млрд. рублей стал больше "детский бюджет", расходы на публично нормативные обязательства возросли на 41,6 млн. рублей.

"Вопреки снижению поступлений от НДПИ и снижению цены на золото почти на 17% мы имеем доходы почти в 50 млрд рублей, - подчеркнул первый зампред Магаданской областной Думы, золотопромышленник Александр Басанский. - Бюджет стал более емким, есть возможность направлять средства на развитие всех сфер. Мы видим, что улучшаются инфраструктура региона и экономика Магаданской области, вводятся в строй новые промышленные предприятия, что дает плюс нашему бюджету. Сейчас идет определенное "падение" рынка золота, но есть тенденции к тому, что ситуация выправится в 2022-2023 годах, что будет способствовать дальнейшему увеличению собственных доходов областного бюджета".

Основные параметры бюджета

Поправки депутатский корпус принял в двух чтениях на одном заседании. Первое чтение прошел проект областного бюджета на ближайшие 3 года.

Парламентарии утвердили основные параметры главного финансового документа территории. В 2022 году доходы составят 38,2 млрд рублей, расходы - 41,6 млрд рублей, дефицит - 3,4 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах доходы запланированы в сумме 41,2 млрд рублей и 37,8 млрд рублей соответственно, расходы превысят доходы на 517 млн рублей и 463 млн рублей.

Проект бюджета сформирован с учетом планов по добыче золота в объеме 50 тонн золота по цене 4063 руб./гр. и 507 тонн серебра стоимостью 48,3 руб./гр.

В 2022 году ожидается увеличение поступлений налога на прибыль организаций, акцизов, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В Магаданской области планируются к реализации 34 государственные программы и одна ведомственная программа. В структуре расходов на их исполнение запланировано 96,4% средств. Больше всего финансов регион планирует направить на развитие сферы образования - почти 10 млрд рублей. На социальную политику - 6,6 млрд рублей, сферу ЖКХ - 4,5 млрд рублей. "Детский бюджет" сформирован в объеме 10,9 млрд рублей. На исполнение девяти национальных проектов заложено около 2,5 млрд рублей.

Предусмотрено также ежегодное повышение на уровень инфляции 4% оплаты труда отдельных категорий работников с 1 октября, публичных нормативных обязательств с 1 февраля, стипендиального фонда с 1 сентября.

"На начало бюджетного года-2021 мы утверждали доходы бюджета также в объеме 38 млрд рублей, однако видим, насколько возросла эта цифра к концу года. Мы пока не знаем объем дотаций и субвенций региону из бюджета Российской Федерации, проект которого сейчас рассматривается Госдумой и Советом Федерации. Безусловно, ко второму чтению регионального бюджета размер доходов увеличится. Сохраняется положительная тенденция текущего года: ожидаем, что основным налогом останется налог на прибыль организаций, а не НДФЛ. Это положительно характеризует развитие экономики и промышленности Магаданской области", - приводятся в сообщении слова Сергея Абрамова.

В региональном парламента добавили, что сейчас проект бюджета будет готовится ко второму чтению. Профильный комитет заксобрания принимает поправки до 2 ноября 2021 года.

Источник: ТАСС
Дата публикации: 28.10.2021