В бюджете Колымы не хватает денег на жильё для детей-сирот

19.11.2021 15:04

Бюджет Магаданской области на 2022 год принят с дефицитом в 2,3 млрд рублей. Доходы казны, как ожидается, составят 41,7 млрд рублей, расходы — 44 млрд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября в пресс-службе Магаданской областной думы.

Из федерального бюджета Колыма получит 4,5 млрд рублей дотаций. Этой суммы недостаточно, констатировал председатель регионального парламента Сергей Абрамов. Магаданской области не хватает денег на обеспечение жильём детей-сирот.

«У нас остались некоторые не до конца решенные вопросы. Например, в проекте бюджета заложено недостаточно средств на приобретение жилья детям-сиротам. Это общегосударственная проблема. Решать ее нужно не только за счет региональных финансов. Уже сейчас известно, что объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для Магаданской области повысится на 5% после второго чтения федерального бюджета. Согласно нашему протокольному поручению, эти средства преимущественно будут направлены на приобретение квартир детям-сиротам. Будем также использовать возможности строительства нового жилья в регионе», — отметил Сергей Абрамов.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский подчеркнул, что в 2021 году в бюджет Колымы идут как никогда высокие налоговые сборы. По его словам, бюджет на 2022 год бы больше, если бы на золото не упала цена.

Как сообщало ИА REGNUM, в Магаданской области за девять месяцев 2021 года добыли почти 40 тонн золота — на 1,3 тонны больше, чем за аналогичный период 2020 года. Рост также зафиксирован по добыче серебра.

Источник: REGNUM
Дата публикации: 26.11.2021